ГлавнаяАналитикаДивиденды Унитарного предприятия

Приравневается ли изъятие денежных средств у унитарного предприятия к дивидендам

Приравневается ли изъятие денежных средств у унитарного предприятия (далее – УП) к дивидендам?

Анализ 1 вопроса.

В гражданском законодательстве термин "дивиденды" используется только в связи с распределением прибыли между акционерами в акционерных обществах.[1]

К приравненным к дивидендам доходам относится любой доход, начисленный УП собственнику его имущества - юрлицу Республики Беларусь.[2]

Для целей налогообложения подоходным налогом с физических лиц к дивидендам приравниваются любые доходы, начисленные унитарным предприятием собственнику его имущества - физическому лицу в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения.[3] К доходам, полученным от источников в Республике Беларусь у физического лица, относятся доходы указанные в ст. 197 Налогового кодекса Республики Беларусь в том числе дивиденды и проценты, полученные от белорусской организации. Доход - определяемая в соответствии с налоговым законодательством экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.[4]

В частном УП имущество УП закрепляется за ним на праве хозяйственного ведения.[5] Имущество, находящееся в хозяйственном ведении УП, является собственностью физического лица – учредителя УП.

Собственник имущества УП осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью этого имущества, а также имеет право на получение части прибыли от его использования.[6]

Собственник имущества УП принимает решение об изъятии имущества у унитарного предприятия в порядке и случаях, предусмотренных законодательством либо уставом.[7]

Законодательством не определены порядок и случаи изъятия имущества у УП его собственником.

Законодательством не определен порядок распределения прибыли и выплаты дивидендов в УП.

По общему правилу выплата дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации отражается по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" и кредиту счетов 50 "Касса", 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета". Удержание налога на доходы у источника выплаты доходов отражается по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".[8]

Счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" предназначен для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации. 

Направление части чистой прибыли отчетного года на выплату доходов собственнику имущества (учредителям, участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счетов 75 "Расчеты с учредителями", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Аналогичная запись делается при выплате доходов собственнику имущества (учредителям, участникам) организации в течение года.[9]

Выводы по 1 вопросу.

С теоретической точки зрения изъятие имущества из хозяйственного ведения УП и распределение прибыли для целей выплаты дивидендов имеют разную правовую природу, соответственно не являются тождественными.

В свою очередь, если имущество УП в соответствии с данными бухгалтерского учета изымается в пользу собственника за счет прибыли УП, остающейся после налогообложения, сумма изъятого имущества будет признаваться в целях налогового законодательства дивидендами. Т.е. если в бухгалтерском учете изъятие денежных средств из хозяйственного ведения проводится в соответствии с п. 58,67 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета и отражается по счету 75 "Расчеты с учредителями" как начисление дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации с отражением по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями", то такое изъятие приравнивается к выплате дивидендов.

Если источником изъятия имущества является не прибыль, остающаяся у УП после налогообложения (в том числе в случае, когда имущество изымается до окончания отчетного периода и уплаты налогов), такое изъятие может не считаться получением дивидендов.

 


[1] ч. 1 ст. 72 Закона «О хозяйственных обществах»

[2] ч. 2 п. 1 ст. 167 Налогового кодекса Республики Беларусь

[3] Подпункт 1.3 Указа Президента Республики Беларусь от 31.10.2019 N 411 "О налогообложении" распространяется на отношения, возникшие распространяется на правоотношения с 1 января 2019 года

[4] пп. 2.6 ст. 13 Налогового кодекса Республики Беларусь

[5] ч. 4-7 п. 2 ст. 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь

[6] ч.2 п. 2 ст. 276 Гражданского кодекса Республики Беларусь

[7] абз. 7 ч.1 п. 6 ст. 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь

[8] п. 58 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета

[9] п. 67 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета


[9] п. 67 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета



Денис Дергачёв

Денис Дергачёв

Правовое сопровождение деятельности в Беларуси

jurusluga.by

info@jurusluga.by

+375 44 771-31-47

Заказать звонок

Бесплатная консультация

Спасибо.

Ваш запрос отправлен.
В ближайшее время мы с Вами свяжемся.